地震情報
地震情報(震源・震度に関する情報)
令和03年 10 月 21 日 17時 43分 気象庁発表
10 月 21 日 17時 37分 ころ地震がありました。
震源地は、東海道南方沖 (32.1N,138.5E)
震源の深さは、380km
地震の規模(マグニチュード)は、5.8と推定されます。
この地震による津波の心配はありません。
****************** 各地の震度は、次のとおりです。 ******************
青森県
震度 1 階上町道仏
岩手県
震度 1 釜石市中妻町 一関市室根町 大船渡市大船渡町
〃 盛岡市薮川
宮城県
震度 2 大崎市田尻 岩沼市桜 石巻市桃生町
震度 1 宮城美里町木間塚 宮城美里町北浦 松島町高城
〃 山元町浅生原 亘理町悠里 丸森町鳥屋
〃 村田町村田 大河原町新南 蔵王町円田
〃 大崎市鹿島台 大崎市三本木 大崎市松山
〃 大崎市古川大崎 大崎市古川三日町 東松島市矢本
〃 栗原市若柳 栗原市築館 登米市迫町
〃 登米市南方町 登米市米山町 登米市中田町
〃 角田市角田 名取市増田 白石市亘理町
〃 気仙沼市唐桑町 気仙沼市笹が陣 気仙沼市赤岩
〃 仙台宮城野区苦竹
福島県
震度 2 浪江町幾世橋 双葉町両竹 大熊町大川原
〃 楢葉町北田 玉川村小高 棚倉町棚倉中居野
〃 泉崎村泉崎 南相馬市小高区 南相馬市鹿島区西町
〃 田村市滝根町 田村市都路町 田村市常葉町
〃 田村市大越町 二本松市針道 相馬市中村
〃 須賀川市八幡山 白河市表郷 白河市東
〃 いわき市錦町 いわき市三和町
震度 1 飯舘村伊丹沢 新地町谷地小屋 葛尾村落合落合
〃 大熊町野上 川内村上川内早渡 川内村上川内小山平
〃 川内村下川内 富岡町本岡 福島広野町下北迫苗代替
〃 福島広野町下北迫大谷地原小野町小野新町 小野町中通
〃 古殿町松川新桑原 古殿町松川横川 浅川町浅川
〃 平田村永田 石川町長久保 矢祭町東舘
〃 矢祭町戸塚 矢吹町一本木 西郷村熊倉
〃 猪苗代町千代田 猪苗代町城南 南会津町田島
〃 天栄村下松本 鏡石町不時沼 大玉村南小屋
〃 川俣町五百田 国見町藤田 本宮市白岩
〃 本宮市本宮 福島伊達市霊山町 南相馬市原町区高見町
〃 南相馬市鹿島区栃窪 南相馬市原町区三島町 田村市船引町
〃 二本松市油井 須賀川市八幡町 須賀川市岩瀬支所
〃 白河市大信 白河市新白河 白河市郭内
〃 いわき市平梅本 いわき市平四ツ波 いわき市小名浜
〃 郡山市湖南町 郡山市開成 郡山市朝日
〃 福島市五老内町 福島市桜木町 福島市松木町
茨城県
震度 2 大子町池田 東海村東海 城里町小勝
〃 城里町石塚 茨城町小堤 小美玉市上玉里
〃 小美玉市堅倉 小美玉市小川 つくばみらい市福田
〃 桜川市真壁 桜川市岩瀬 坂東市馬立
〃 坂東市岩井 筑西市二木成 筑西市門井
〃 筑西市舟生 つくば市小茎 取手市井野
〃 取手市寺田 笠間市笠間 笠間市中央
〃 笠間市石井 北茨城市中郷町 高萩市安良川
〃 石岡市石岡 石岡市柿岡 茨城古河市下大野
〃 土浦市藤沢 土浦市常名 日立市十王町友部
〃 日立市助川小学校 水戸市内原町
震度 1 利根町布川 境町旭町 五霞町小福田
〃 阿見町中央 美浦村受領 城里町阿波山
〃 つくばみらい市加藤 鉾田市汲上 鉾田市造谷
〃 鉾田市鉾田 行方市玉造 桜川市羽田
〃 かすみがうら市大和田 かすみがうら市上土田 稲敷市結佐
〃 稲敷市伊佐津 稲敷市役所 稲敷市江戸崎甲
〃 坂東市役所 坂東市山 筑西市海老ヶ島
〃 那珂市瓜連 那珂市福田 常陸大宮市野口
〃 常陸大宮市上小瀬 常陸大宮市山方 常陸大宮市北町
〃 常陸大宮市中富町 守谷市大柏 潮来市堀之内
〃 茨城鹿嶋市宮中 茨城鹿嶋市鉢形 ひたちなか市東石川
〃 ひたちなか市南神敷台 ひたちなか市山ノ上町 つくば市研究学園
〃 つくば市天王台 牛久市中央 取手市藤代
〃 笠間市下郷 北茨城市磯原町 高萩市本町
〃 常陸太田市高柿町 常陸太田市金井町 常陸太田市町田町
〃 常陸太田市町屋町 常総市水海道諏訪町 常総市新石下
〃 下妻市鬼怒 下妻市本城町 龍ケ崎市役所
〃 結城市中央町 石岡市八郷 石岡市若宮
〃 茨城古河市仁連 茨城古河市長谷町 土浦市田中
〃 日立市役所 水戸市栗崎町 水戸市千波町
〃 水戸市金町
栃木県
震度 3 宇都宮市明保野町
震度 2 高根沢町石末 野木町丸林 壬生町通町
〃 益子町益子 下野市笹原 下野市田中
〃 真岡市田町 小山市神鳥谷 日光市芹沼
〃 鹿沼市口粟野 鹿沼市晃望台 佐野市田沼町
〃 佐野市高砂町 佐野市葛生東 佐野市中町
〃 栃木市岩舟町静 栃木市藤岡町藤岡 栃木市大平町富田
〃 宇都宮市中岡本町 宇都宮市中里町
震度 1 栃木那珂川町小川 栃木那珂川町馬頭 那須町寺子
〃 塩谷町玉生 芳賀町祖母井 市貝町市塙
〃 茂木町茂木 茂木町北高岡天矢場 上三川町しらさぎ
〃 下野市大松山 那須烏山市大金 那須烏山市神長
〃 栃木さくら市喜連川 栃木さくら市氏家 那須塩原市塩原庁舎
〃 那須塩原市鍋掛 矢板市本町 大田原市黒羽田町
〃 真岡市荒町 日光市黒部 日光市御幸町
〃 日光市藤原庁舎 日光市足尾町通洞 日光市足尾町中才
〃 日光市湯元 日光市鬼怒川温泉大原 日光市中宮祠
〃 日光市瀬川 鹿沼市今宮町 栃木市万町
〃 栃木市西方町本城 栃木市都賀町家中 栃木市旭町
〃 足利市大正町 宇都宮市旭 宇都宮市塙田
群馬県
震度 2 邑楽町中野 大泉町日の出 板倉町板倉
〃 渋川市赤城町 沼田市白沢町 桐生市黒保根町
震度 1 千代田町赤岩 群馬明和町新里 群馬昭和村糸井
〃 片品村鎌田 甘楽町小幡 吉岡町下野田
〃 みどり市大間々町 みどり市笠懸町 みどり市東町
〃 安中市安中 富岡市七日市 藤岡市鬼石
〃 渋川市伊香保町 渋川市村上 渋川市吹屋
〃 渋川市石原 渋川市有馬 館林市城町
〃 沼田市利根町 沼田市下久屋町 沼田市尾瀬高等学校
〃 沼田市西倉内町 太田市大原町 太田市新田金井町
〃 太田市粕川町 太田市浜町 太田市西本町
〃 伊勢崎市東町 伊勢崎市西久保町 桐生市新里町
〃 桐生市元宿町 桐生市織姫町 高崎市吉井町吉井川
〃 高崎市高松町 前橋市富士見町 前橋市粕川町
〃 前橋市堀越町
埼玉県
震度 2 宮代町笠原 久喜市菖蒲 久喜市下早見
〃 狭山市入間川 春日部市粕壁 加須市大利根
〃 熊谷市大里 さいたま緑区中尾 さいたま大宮区天沼町
〃 さいたま北区宮原
震度 1 松伏町松伏 上里町七本木 埼玉神川町植竹
〃 埼玉美里町木部 長瀞町野上下郷 ときがわ町玉川
〃 ときがわ町桃木 吉見町下細谷 川島町下八ツ林
〃 嵐山町杉山 滑川町福田 越生町越生
〃 毛呂山町中央 埼玉三芳町藤久保 伊奈町中央
〃 白岡市千駄野 ふじみ野市大井 ふじみ野市福岡
〃 吉川市きよみ野 鶴ヶ島市三ツ木 幸手市東
〃 坂戸市千代田 蓮田市黒浜 三郷市中央
〃 富士見市鶴馬 八潮市中央 北本市本町
〃 久喜市鷲宮 久喜市栗橋 久喜市青葉
〃 桶川市泉 新座市野火止 和光市広沢
〃 志木市本町 朝霞市本町 入間市豊岡
〃 戸田市上戸田 蕨市中央 越谷市越ヶ谷
〃 草加市中央 上尾市本町 深谷市仲町
〃 深谷市花園 深谷市川本 鴻巣市吹上富士見
〃 鴻巣市川里 鴻巣市中央 羽生市東
〃 春日部市谷原新田 春日部市金崎 東松山市松葉町
〃 東松山市市ノ川 本庄市児玉町 加須市北川辺
〃 加須市騎西 加須市三俣 所沢市北有楽町
〃 行田市南河原 行田市本丸 川口市安行領家
〃 川口市三ツ和 川口市中青木分室 熊谷市江南
〃 熊谷市妻沼 熊谷市宮町 熊谷市桜町
〃 川越市旭町 さいたま南区別所 さいたま浦和区常盤
〃 さいたま浦和区高砂 さいたま桜区道場 さいたま中央区下落合
〃 さいたま見沼区堀崎 さいたま大宮区大門 さいたま西区指扇
千葉県
震度 2 市原市姉崎 野田市鶴奉
震度 1 大多喜町大多喜 長南町長南 長南町総合グラウンド
〃 睦沢町下之郷 一宮町一宮 横芝光町栗山
〃 芝山町小池 九十九里町片貝 多古町多古
〃 大網白里市大網 いすみ市国府台 山武市殿台
〃 山武市埴谷 山武市松尾町富士見台 香取市仁良
〃 香取市役所 香取市佐原諏訪台 香取市佐原平田
〃 南房総市谷向 南房総市岩糸 南房総市富浦町青木
〃 南房総市上堀 白井市復 印西市大森
〃 四街道市鹿渡 浦安市猫実 浦安市日の出
〃 富津市下飯野 君津市久留里市場 鎌ケ谷市新鎌ケ谷
〃 鴨川市横渚 鴨川市八色 我孫子市我孫子
〃 八千代市大和田新田 流山市平和台 勝浦市新官
〃 勝浦市墨名 柏市大島田 柏市柏
〃 柏市旭町 習志野市鷺沼 旭市南堀之内
〃 東金市日吉台 東金市東新宿 千葉佐倉市海隣寺町
〃 成田市名古屋 野田市東宝珠花 松戸市西馬橋
〃 木更津市富士見 館山市北条 館山市長須賀
〃 船橋市湊町 銚子市小畑新町 千葉美浜区ひび野
〃 千葉緑区おゆみ野 千葉若葉区小倉台 千葉稲毛区園生町
〃 千葉花見川区花島町 千葉中央区千葉市役所 千葉中央区中央港
東京都
震度 2 西東京市中町 町田市本町田 調布市西つつじヶ丘
〃 東京練馬区豊玉北 東京中野区中野 東京千代田区大手町
震度 1 小笠原村母島 八丈町富士グランド 三宅村坪田
〃 清瀬市中清戸 東大和市中央 狛江市和泉本町
〃 国分寺市本多 国分寺市戸倉 東村山市本町
〃 日野市神明 小平市小川町 小金井市本町
〃 町田市森野 町田市忠生 昭島市田中町
〃 東京府中市朝日町 三鷹市野崎 八王子市堀之内
〃 東京江戸川区船堀 東京江戸川区鹿骨 東京江戸川区中央
〃 東京葛飾区金町 東京葛飾区立石 東京足立区伊興
〃 東京足立区千住中居町 東京足立区神明南 東京足立区中央本町
〃 東京練馬区光が丘 東京練馬区東大泉 東京板橋区相生町
〃 東京板橋区高島平 東京荒川区東尾久 東京荒川区荒川
〃 東京北区赤羽南 東京北区西ヶ原 東京豊島区南池袋
〃 東京杉並区高井戸 東京杉並区桃井 東京杉並区阿佐谷
〃 東京中野区江古田 東京渋谷区本町 東京渋谷区宇田川町
〃 東京世田谷区成城 東京世田谷区中町 東京世田谷区三軒茶屋
〃 東京世田谷区世田谷 東京大田区多摩川 東京大田区本羽田
〃 東京国際空港 東京目黒区中央町 東京品川区平塚
〃 東京品川区北品川 東京品川区広町 東京江東区枝川
〃 東京江東区亀戸 東京江東区森下 東京江東区越中島
〃 東京江東区青海 東京墨田区東向島 東京台東区東上野
〃 東京文京区大塚 東京文京区本郷 東京文京区スポーツセンタ
〃 東京新宿区百人町 東京新宿区歌舞伎町 東京新宿区上落合
〃 東京新宿区西新宿 東京港区白金 東京港区南青山
〃 東京港区海岸 東京中央区勝どき 東京中央区日本橋兜町
〃 東京中央区築地 東京千代田区麹町 東京千代田区富士見
神奈川県
震度 2 川崎川崎区宮前町 横浜緑区鴨居 横浜港北区日吉本町
〃 横浜保土ケ谷区上菅田町
震度 1 清川村煤ヶ谷 二宮町中里 大和市下鶴間
〃 厚木市中町 秦野市曽屋 三浦市城山町
〃 茅ヶ崎市茅ヶ崎 藤沢市長後 藤沢市朝日町
〃 横須賀市光の丘 相模原中央区水郷田名 相模原中央区上溝
〃 相模原緑区橋本 相模原緑区中野 川崎麻生区片平
〃 川崎宮前区野川 川崎宮前区宮前平 川崎中原区小杉町
〃 川崎中原区小杉陣屋町 川崎川崎区千鳥町 横浜都筑区池辺町
〃 横浜青葉区美しが丘 横浜青葉区市ケ尾町 横浜青葉区榎が丘
〃 横浜瀬谷区三ツ境 横浜緑区十日市場町 横浜旭区川井宿町
〃 横浜旭区今宿東町 横浜戸塚区鳥が丘 横浜金沢区白帆
〃 横浜中区山下町 横浜中区山手町 横浜神奈川区広台太田町
〃 横浜神奈川区神大寺 横浜鶴見区末広町
新潟県
震度 1 南魚沼市六日町
長野県
震度 1 長野南牧村海ノ口
和歌山県
震度 1 岩出市西野
過去の地震
過去の地震 |
震央 |
2024年03月29日 14時17分 | 大阪湾 (34.4N,134.9E) |
2024年03月29日 06時10分 | 能登半島沖 (37.1N,136.7E) |
2024年03月29日 03時14分 | 岐阜県飛騨地方 (36.1N,137.5E) |
2024年03月29日 02時40分 | 福島県中通り (37.3N,140.0E) |
2024年03月29日 00時14分 | 石川県能登地方 (37.2N,136.8E) |
2024年03月28日 23時49分 | 福島県沖 (37.5N,141.4E) |
2024年03月28日 23時15分 | 京都府南部 (35.0N,135.6E) |
2024年03月28日 16時11分 | 十勝地方中部 (42.7N,143.3E) |
2024年03月28日 06時15分 | 広島県南西部 (34.5N,132.1E) |
2024年03月28日 05時59分 | 石川県能登地方 (37.5N,137.2E) |