地震情報
地震情報(震源・震度に関する情報)
令和04年 5 月 22 日 12時 28分 気象庁発表
5 月 22 日 12時 24分 ころ地震がありました。
震源地は、茨城県沖 (36.8N,141.5E)
震源の深さは、30km
地震の規模(マグニチュード)は、5.8と推定されます。
この地震による津波の心配はありません。
****************** 各地の震度は、次のとおりです。 ******************
青森県
震度 1 階上町道仏 青森南部町苫米地 五戸町古舘
〃 おいらせ町上明堂 おいらせ町中下田 東北町上北南
〃 六戸町犬落瀬 七戸町森ノ上 平川市猿賀
〃 三沢市桜町 十和田市西十二番町 八戸市南郷
岩手県
震度 2 野田村野田 普代村銅屋 平泉町平泉
〃 金ケ崎町西根 矢巾町南矢幅 奥州市衣川
〃 奥州市胆沢 奥州市前沢 奥州市水沢佐倉河
〃 奥州市水沢大鐘町 一関市花泉町 北上市相去町
〃 花巻市材木町 盛岡市薮川
震度 1 住田町世田米 奥州市江刺 八幡平市田頭
〃 釜石市中妻町 一関市藤沢町 一関市室根町
〃 一関市東山町 一関市千厩町 一関市竹山町
〃 遠野市青笹町 久慈市川崎町 北上市柳原町
〃 花巻市石鳥谷町 大船渡市大船渡町 宮古市田老
〃 盛岡市山王町
宮城県
震度 3 宮城美里町木間塚 涌谷町新町裏 宮城加美町中新田
〃 松島町高城 丸森町鳥屋 宮城川崎町前川
〃 村田町村田 大河原町新南 蔵王町円田
〃 大崎市田尻 大崎市松山 大崎市古川旭
〃 大崎市古川三日町 登米市迫町 登米市南方町
〃 登米市米山町 登米市登米町 岩沼市桜
〃 角田市角田 名取市増田 石巻市桃生町
〃 石巻市大街道南 仙台青葉区作並
震度 2 宮城美里町北浦 宮城加美町宮崎 宮城加美町小野田
〃 色麻町四竈 大衡村大衡 大郷町粕川
〃 大和町吉岡 利府町利府 七ヶ浜町東宮浜
〃 山元町浅生原 亘理町悠里 柴田町船岡
〃 七ヶ宿町関 富谷市富谷 大崎市岩出山
〃 大崎市鹿島台 大崎市三本木 大崎市古川大崎
〃 東松島市矢本 東松島市小野 栗原市一迫
〃 栗原市若柳 栗原市金成 栗原市高清水
〃 栗原市志波姫 栗原市花山 栗原市鶯沢
〃 栗原市築館 登米市豊里町 登米市中田町
〃 仙台空港 白石市亘理町 塩竈市今宮町
〃 石巻市前谷地 石巻市相野谷 仙台泉区将監
〃 仙台太白区山田 仙台若林区遠見塚 仙台宮城野区苦竹
〃 仙台宮城野区五輪 仙台青葉区落合 仙台青葉区雨宮
〃 仙台青葉区大倉
震度 1 女川町女川 大崎市鳴子 栗原市瀬峰
〃 栗原市栗駒 登米市津山町 登米市石越町
〃 登米市東和町 多賀城市中央 気仙沼市唐桑町
〃 気仙沼市笹が陣 気仙沼市赤岩 石巻市雄勝町
〃 石巻市北上町 石巻市鮎川浜 石巻市大瓜
〃 石巻市泉町
秋田県
震度 2 由利本荘市西目町沼田
震度 1 羽後町西馬音内 井川町北川尻 三種町森岳
〃 仙北市田沢湖生保内宮ノ後にかほ市金浦 にかほ市平沢
〃 大仙市高梨 大仙市大曲花園町 大仙市刈和野
〃 潟上市天王 潟上市昭和大久保 由利本荘市前郷
〃 由利本荘市岩谷町 由利本荘市矢島町矢島町 由利本荘市岩城内道川
〃 湯沢市川連町 横手市平鹿町浅舞 横手市大雄
〃 横手市大森町 秋田市雄和新波 秋田市河辺和田
〃 秋田市雄和女米木 秋田市山王
山形県
震度 3 山形川西町上小松 高畠町高畠 中山町長崎
〃 南陽市三間通 天童市老野森 村山市中央
〃 上山市河崎 米沢市林泉寺 米沢市アルカディア
震度 2 遊佐町舞鶴 遊佐町遊佐 庄内町余目
〃 庄内町狩川 三川町横山 飯豊町椿
〃 飯豊町上原 白鷹町荒砥 白鷹町黒鴨
〃 山形小国町小国小坂町 山形小国町岩井沢 大蔵村肘折
〃 真室川町新町 舟形町舟形 最上町向町
〃 大石田町緑町 大江町左沢 山形朝日町宮宿
〃 河北町役場 河北町谷地 山辺町緑ケ丘
〃 尾花沢市若葉町 東根市中央 長井市本町
〃 寒河江市中央 寒河江市西根 新庄市住吉町
〃 酒田市本町 酒田市山田 酒田市飛鳥
〃 酒田市亀ケ崎 鶴岡市上山添 鶴岡市藤島
〃 鶴岡市道田町 鶴岡市温海川 米沢市金池
〃 米沢市駅前
震度 1 戸沢村古口 鮭川村佐渡 大蔵村清水
〃 西川町海味 新庄市堀端町 新庄市東谷地田町
〃 鶴岡市羽黒町 鶴岡市馬場町 山形市旅篭町
〃 山形市薬師町 山形市緑町
福島県
震度 5弱 いわき市平梅本 いわき市小名浜
震度 4 浪江町幾世橋 双葉町両竹 大熊町大川原
〃 大熊町野上 川内村上川内早渡 川内村上川内小山平
〃 富岡町本岡 楢葉町北田 福島広野町下北迫大谷地原
〃 古殿町松川新桑原 猪苗代町千代田 田村市滝根町
〃 田村市大越町 いわき市平四ツ波 いわき市三和町
〃 郡山市開成
震度 3 葛尾村落合落合 川内村下川内 福島広野町下北迫苗代替
〃 小野町小野新町 小野町中通 古殿町松川横川
〃 浅川町浅川 平田村永田 玉川村小高
〃 石川町長久保 棚倉町棚倉中居野 矢吹町一本木
〃 中島村滑津 泉崎村泉崎 西郷村熊倉
〃 会津美里町新鶴庁舎 柳津町柳津 湯川村清水田
〃 会津坂下町市中三番甲 猪苗代町城南 磐梯町磐梯
〃 西会津町登世島 天栄村下松本 鏡石町不時沼
〃 大玉村玉井 大玉村南小屋 川俣町五百田
〃 国見町藤田 桑折町谷地 本宮市白岩
〃 本宮市本宮 福島伊達市保原町 福島伊達市前川原
〃 南相馬市小高区 南相馬市鹿島区西町 南相馬市原町区高見町
〃 田村市都路町 田村市常葉町 田村市船引町
〃 二本松市針道 二本松市油井 相馬市中村
〃 喜多方市塩川町 喜多方市御清水 喜多方市高郷町
〃 須賀川市八幡町 須賀川市岩瀬支所 須賀川市八幡山
〃 白河市表郷 白河市東 白河市新白河
〃 いわき市錦町 郡山市湖南町 郡山市朝日
〃 福島市五老内町 福島市桜木町 福島市松木町
震度 2 飯舘村伊丹沢 新地町谷地小屋 三春町大町
〃 鮫川村赤坂中野 塙町塙 矢祭町東舘
〃 矢祭町戸塚 棚倉町棚倉舘ヶ丘 会津美里町高田庁舎
〃 会津美里町本郷庁舎 西会津町野沢 北塩原村北山
〃 下郷町塩生 下郷町高陦 天栄村湯本支所
〃 福島伊達市月舘町 福島伊達市霊山町 福島伊達市梁川町
〃 南相馬市原町区本町 南相馬市鹿島区栃窪 南相馬市原町区三島町
〃 二本松市小浜 二本松市金色 喜多方市山都町
〃 喜多方市熱塩加納町 喜多方市松山町 須賀川市長沼支所
〃 白河市八幡小路 白河市大信 白河市郭内
〃 会津若松市河東町 会津若松市北会津町 会津若松市東栄町
〃 会津若松市材木町 福島市飯野町
震度 1 福島金山町川口 柳津町大成沢 南会津町滝原
〃 南会津町界 南会津町田島 只見町黒谷
茨城県
震度 3 東海村東海 小美玉市上玉里 つくばみらい市加藤
〃 筑西市舟生 笠間市石井 北茨城市中郷町
〃 北茨城市磯原町 高萩市本町 高萩市安良川
〃 常陸太田市高柿町 常陸太田市金井町 常総市新石下
〃 下妻市鬼怒 日立市十王町友部 日立市助川小学校
震度 2 境町旭町 五霞町小福田 八千代町菅谷
〃 河内町源清田 阿見町中央 美浦村受領
〃 大子町池田 城里町小勝 城里町阿波山
〃 城里町石塚 茨城町小堤 小美玉市堅倉
〃 小美玉市小川 つくばみらい市福田 鉾田市汲上
〃 鉾田市造谷 鉾田市鉾田 行方市麻生
〃 行方市玉造 行方市山田 神栖市溝口
〃 桜川市羽田 桜川市真壁 桜川市岩瀬
〃 かすみがうら市大和田 かすみがうら市上土田 稲敷市須賀津
〃 稲敷市結佐 稲敷市役所 坂東市役所
〃 坂東市山 坂東市馬立 坂東市岩井
〃 筑西市二木成 筑西市海老ヶ島 筑西市門井
〃 那珂市瓜連 那珂市福田 常陸大宮市野口
〃 常陸大宮市上小瀬 常陸大宮市山方 常陸大宮市北町
〃 常陸大宮市中富町 守谷市大柏 潮来市辻
〃 潮来市堀之内 茨城鹿嶋市宮中 茨城鹿嶋市鉢形
〃 ひたちなか市東石川 ひたちなか市南神敷台 ひたちなか市山ノ上町
〃 つくば市小茎 つくば市研究学園 つくば市天王台
〃 牛久市中央 取手市藤代 取手市井野
〃 取手市寺田 笠間市笠間 笠間市下郷
〃 笠間市中央 常陸太田市大中町 常陸太田市町田町
〃 常陸太田市町屋町 常総市水海道諏訪町 下妻市本城町
〃 龍ケ崎市役所 結城市中央町 石岡市石岡
〃 石岡市八郷 石岡市若宮 石岡市柿岡
〃 茨城古河市仁連 茨城古河市下大野 茨城古河市長谷町
〃 土浦市藤沢 土浦市田中 土浦市常名
〃 日立市役所 水戸市栗崎町 水戸市内原町
〃 水戸市千波町 水戸市金町
震度 1 利根町布川 大洗町磯浜町 神栖市波崎
〃 稲敷市江戸崎甲 常陸大宮市高部
栃木県
震度 3 那須町寺子
震度 2 栃木那珂川町小川 高根沢町石末 野木町丸林
〃 芳賀町祖母井 市貝町市塙 益子町益子
〃 下野市笹原 下野市田中 那須烏山市大金
〃 栃木さくら市喜連川 栃木さくら市氏家 那須塩原市塩原庁舎
〃 那須塩原市あたご町 那須塩原市共墾社 那須塩原市中塩原
〃 那須塩原市鍋掛 那須塩原市蟇沼 矢板市本町
〃 大田原市本町 大田原市黒羽田町 真岡市荒町
〃 真岡市田町 小山市神鳥谷 日光市芹沼
〃 日光市瀬川 鹿沼市晃望台 栃木市岩舟町静
〃 栃木市藤岡町藤岡 栃木市大平町富田 宇都宮市中岡本町
〃 宇都宮市中里町 宇都宮市明保野町
震度 1 栃木那珂川町馬頭 塩谷町玉生 茂木町茂木
〃 茂木町北高岡天矢場 上三川町しらさぎ 下野市大松山
〃 那須烏山市役所 那須烏山市神長 日光市御幸町
〃 日光市藤原庁舎 日光市足尾町中才 日光市鬼怒川温泉大原
〃 日光市中宮祠 鹿沼市今宮町 鹿沼市口粟野
〃 佐野市葛生東 栃木市旭町 足利市大正町
〃 宇都宮市塙田
群馬県
震度 2 邑楽町中野 群馬明和町新里 板倉町板倉
〃 渋川市赤城町
震度 1 大泉町日の出 千代田町赤岩 玉村町下新田
〃 群馬昭和村糸井 吉岡町下野田 榛東村新井
〃 みどり市大間々町 みどり市笠懸町 安中市安中
〃 安中市松井田町 渋川市伊香保町 渋川市吹屋
〃 渋川市北橘町 渋川市有馬 館林市城町
〃 沼田市利根町 沼田市白沢町 沼田市下久屋町
〃 沼田市西倉内町 太田市大原町 太田市新田金井町
〃 太田市粕川町 太田市浜町 伊勢崎市東町
〃 伊勢崎市境 伊勢崎市西久保町 伊勢崎市今泉町
〃 桐生市新里町 桐生市黒保根町 桐生市元宿町
〃 桐生市美原町 高崎市新町 高崎市足門町
〃 高崎市箕郷町 高崎市高松町 前橋市鼻毛石町
〃 前橋市富士見町 前橋市粕川町 前橋市堀越町
〃 前橋市駒形町
埼玉県
震度 2 松伏町松伏 宮代町笠原 白岡市千駄野
〃 吉川市きよみ野 幸手市東 八潮市中央
〃 久喜市鷲宮 久喜市栗橋 久喜市菖蒲
〃 久喜市青葉 久喜市下早見 鴻巣市吹上富士見
〃 春日部市谷原新田 春日部市金崎 春日部市粕壁
〃 加須市大利根 加須市北川辺 加須市騎西
〃 加須市三俣 熊谷市大里 さいたま中央区下落合
〃 さいたま見沼区堀崎 さいたま大宮区天沼町
震度 1 上里町七本木 埼玉美里町木部 吉見町下細谷
〃 川島町下八ツ林 滑川町福田 毛呂山町中央
〃 埼玉三芳町藤久保 伊奈町中央 鶴ヶ島市三ツ木
〃 坂戸市千代田 蓮田市黒浜 三郷市中央
〃 富士見市鶴馬 北本市本町 桶川市泉
〃 新座市野火止 和光市広沢 朝霞市本町
〃 戸田市上戸田 蕨市中央 越谷市越ヶ谷
〃 草加市中央 上尾市本町 深谷市仲町
〃 深谷市花園 深谷市川本 鴻巣市川里
〃 鴻巣市中央 羽生市東 狭山市入間川
〃 東松山市松葉町 東松山市市ノ川 本庄市本庄
〃 本庄市児玉町 秩父市近戸町 秩父市上町
〃 行田市南河原 行田市本丸 川口市安行領家
〃 川口市三ツ和 川口市中青木分室 熊谷市江南
〃 熊谷市妻沼 熊谷市宮町 熊谷市桜町
〃 川越市旭町 さいたま緑区中尾 さいたま南区別所
〃 さいたま浦和区常盤 さいたま浦和区高砂 さいたま桜区道場
〃 さいたま大宮区大門 さいたま北区宮原 さいたま西区指扇
千葉県
震度 2 東庄町笹川 香取市仁良 香取市羽根川
〃 香取市役所 香取市佐原平田 印西市笠神
〃 印西市大森 浦安市日の出 旭市南堀之内
〃 野田市東宝珠花 野田市鶴奉 松戸市西馬橋
〃 船橋市湊町
震度 1 長南町総合グラウンド 一宮町一宮 芝山町小池
〃 多古町多古 神崎町神崎本宿 栄町安食台
〃 山武市埴谷 山武市蓮沼ニ 山武市松尾町富士見台
〃 香取市岩部 香取市佐原諏訪台 富里市七栄
〃 白井市復 鎌ケ谷市新鎌ケ谷 八千代市大和田新田
〃 流山市平和台 市原市姉崎 柏市柏
〃 柏市旭町 習志野市鷺沼 東金市日吉台
〃 東金市東新宿 成田市松子 成田市名古屋
〃 成田国際空港 銚子市小畑新町 銚子市川口町
〃 千葉美浜区ひび野 千葉中央区千葉市役所 千葉中央区中央港
東京都
震度 1 西東京市中町 東大和市中央 国分寺市戸倉
〃 日野市神明 調布市西つつじヶ丘 三鷹市野崎
〃 武蔵野市緑町 東京江戸川区船堀 東京江戸川区鹿骨
〃 東京江戸川区中央 東京葛飾区金町 東京葛飾区立石
〃 東京足立区伊興 東京足立区千住中居町 東京足立区神明南
〃 東京練馬区光が丘 東京練馬区東大泉 東京板橋区相生町
〃 東京板橋区板橋 東京板橋区高島平 東京荒川区東尾久
〃 東京荒川区荒川 東京北区赤羽南 東京北区西ヶ原
〃 東京杉並区高井戸 東京杉並区桃井 東京中野区江古田
〃 東京中野区中野 東京渋谷区本町 東京渋谷区宇田川町
〃 東京世田谷区成城 東京大田区本羽田 東京国際空港
〃 東京品川区平塚 東京江東区枝川 東京江東区亀戸
〃 東京江東区森下 東京江東区越中島 東京江東区青海
〃 東京墨田区東向島 東京台東区千束 東京文京区大塚
〃 東京文京区本郷 東京文京区スポーツセンタ東京新宿区上落合
〃 東京港区南青山 東京中央区勝どき 東京千代田区麹町
〃 東京千代田区大手町
神奈川県
震度 1 茅ヶ崎市茅ヶ崎 平塚市浅間町 川崎宮前区野川
〃 川崎宮前区宮前平 川崎中原区小杉陣屋町 川崎幸区戸手本町
〃 川崎川崎区中島 川崎川崎区千鳥町 横浜中区山手町
新潟県
震度 3 胎内市大川町 胎内市新和町
震度 2 関川村下関 刈羽村割町新田 阿賀町津川
〃 阿賀町白崎 阿賀町豊川 阿賀町鹿瀬支所
〃 阿賀町鹿瀬中学校 田上町原ケ崎新田 弥彦村矢作
〃 聖籠町諏訪山 胎内市黒川 南魚沼市六日町
〃 阿賀野市かがやき 阿賀野市姥ヶ橋 阿賀野市山崎
〃 阿賀野市岡山町 五泉市太田 燕市分水桜町
〃 燕市吉田西太田 燕市秋葉町 村上市岩沢
〃 村上市府屋 村上市岩船駅前 村上市山口
〃 村上市三之町 村上市片町 村上市塩町
〃 見附市昭和町 加茂市幸町 新発田市真野原外
〃 新発田市中央町 新発田市住田 新発田市乙次
〃 新発田市本町 三条市新堀 三条市西裏館
〃 長岡市中之島 長岡市寺泊敦ケ曽根 長岡市山古志竹沢
〃 長岡市小島谷 長岡市上岩井 新潟西区寺尾東
〃 新潟南区白根 新潟秋葉区新津東町 新潟秋葉区程島
〃 新潟江南区泉町 新潟中央区美咲町 新潟東区下木戸
〃 新潟空港 新潟北区東栄町
震度 1 出雲崎町川西 出雲崎町米田 南魚沼市塩沢庁舎
〃 魚沼市須原 佐渡市小木町 佐渡市千種
〃 上越市三和区井ノ口 上越市吉川区原之町 上越市頸城区百間町
〃 上越市柿崎区柿崎 上越市木田 上越市大手町
〃 五泉市愛宕甲 五泉市村松乙 十日町市松代
〃 小千谷市城内 柏崎市日石町 三条市荻堀
〃 長岡市与板町与板 長岡市金町 長岡市小国町法坂
〃 長岡市浦 長岡市寺泊一里塚 新潟西蒲区巻甲
〃 新潟西蒲区役所 新潟中央区新潟市役所
長野県
震度 1 御代田町役場 軽井沢町長倉 軽井沢町追分
〃 長野南牧村海ノ口 佐久市中込 諏訪市高島
静岡県
震度 1 松崎町宮内 御殿場市萩原 富士市吉永
過去の地震
過去の地震 |
震央 |
2024年04月18日 10時34分 | 豊後水道 (33.2N,132.4E) |
2024年04月18日 07時27分 | 豊後水道 (33.2N,132.4E) |
2024年04月18日 06時42分 | 豊後水道 (33.2N,132.4E) |
2024年04月18日 06時31分 | 豊後水道 (33.2N,132.4E) |
2024年04月18日 05時32分 | 豊後水道 (33.2N,132.4E) |
2024年04月18日 05時27分 | 豊後水道 (33.2N,132.4E) |
2024年04月18日 04時55分 | 豊後水道 (33.2N,132.4E) |
2024年04月18日 04時10分 | 豊後水道 (33.2N,132.4E) |
2024年04月18日 04時02分 | 豊後水道 (33.2N,132.4E) |
2024年04月18日 03時48分 | 豊後水道 (33.2N,132.4E) |